Должны ли аптеки формировать здоровый образ жизни у населения?

Должны ли аптеки формировать здоровый образ жизни у населения?

Спойлер: нет, не должны.

Есть мнение, что аптеки должны информировать население о здоровом образе жизни, проводить гигиеническое обучение и т.д. Это мнение очень субъективно и ошибочно.

Есть ответ белорусского Республиканского ЦГиЭ по этому вопросу:

Государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» рассмотрело Ваше обращение и по существу поставленных вопросов сообщает следующее:

В соответствии с пунктом 6 Плана мероприятий по организации деятельности по формированию здорового образа жизни, утвержденного приказом Министерства здравоохранения от 10.01.2015 г. № 11 «О совершенствовании работы по формированию здорового образа жизни», проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни (не менее 2 часов в месяц) является обязанностью врачей-специалистов и медицинских работников со средним специальным медицинским образованием.

Данная деятельность должна быть отражена в учетной формы №38/у-07 «Журнал учета работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения, формированию здорового образа жизни», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13.12.2007г. №973).

В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, обязывающие фармацевтических работников проводить мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию населения, формированию здорового образа жизни, и, соответственно, осуществлять учет данных мероприятий.

Таким образом, обучение населения по вопросам ЗОЖ в аптеке законодательно проводиться не должно.

Прочитайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *